松原市工商行政管理局
局长信箱
您当前的位置是:首页 >> 局长信箱 >> 局长信箱
  • 在移动办卡不给纸质单据
    2018-10-09
    问题:
    信件原文
    昨天8号,在手机店给我母亲新买了一张手机卡,卡号15774326280,被告知需要去移动公司办理开卡业务,随即我去了移动总公司油田主业那的移动大厅办业务,开卡需要办理的合同需要签字,上面有资费和余额很多重要信息,不给看,就要求签字,也不给打印,说打印不出来,拍照也被拒绝说会发到手机里,手机也没收到信息,这些都是当天值班厅经理回复的。随后打了10086投诉,也没有给任何回复,套餐是怎么收费的都不知道,得给我一份开卡合同副本,透明消费,希望工商局工作人员给予协调处理
    回复:
    我局工作人员在接到投诉后,第一时间与松原移动分公司取得联系,针对此事进行磋商,并已达成和解。移动公司承诺您可以随时到移动公司去办理相关业务和进行查询。如果您在后期办理业务时有新的疑问和投诉,也可以直接拨打12315进行申投诉。
    松原 至善至美 美容院 欺诈顾客 出尔反尔
    2018-09-28
    问题:
    信件原文
    2017年九月左右 本人参加至善至美新老顾客答谢会 入场费五百元 包含:1次水光 1次超声刀 1000代金券 10次头部拨筋 10次艾灸 去店里填写档案 我问的很清楚 这是否有有效期 服务人员说 一直可以用 没有有效期 2018年8月去店里 说超声刀机器坏了反厂 我又问 那我过年回家做 是不是过期 他们店员说不会的 昨天说他们超声刀没有了 换成1000元代金券 我不同意 ,然后老板出来说 我做的水光已经超值了 ,我说超声刀没有了 也得换个价值差不多的 老板态度强硬 说 那五百块钱的东西过期了 作废了 我说你们没有说过期 我反复问 也说不会过期 老板说我听错了 我现在想解决的问题是 现在老板死不承认 我的项目都没有做 就说过期了 他单方面说过期 还有超声刀项目 没有了 也不给补其他差不多的
    回复:
    范女士,来信收到,但由于您的内容表述中没有说清个人诉求,工商部门无法进行相应处理。您可以直接拔打工商12315投诉举报电话,向我们的接线员详细说明情况及个人诉求。也可以通过局长信箱说明个人想法,以便下一步工商部门开展工作。
    能给我退钱吗!
    2018-09-12
    问题:
    信件原文
    我通过同城看到房源,打电话说是房产要领我看房子,全程什么也没和我说,直到想要买房,房产让我见房主当面谈价,没谈成,房产给我打电话,让我拿五千元意向金和房主再次谈价(说你要是同意谈成了这五千元钱就变成定金了,他谈不成给我拿回来),最终谈37.5万元买下房子(所有过户费、本年取暖费甲方付),屋里所有东西都给我,下午给我打电话说谈成了五千元钱当定金了,房主嫌少你得再拿两万五,晚上我就带钱去了,到那给我拿了个合同让我签,当时没怎么看合同就签了,在我签合同时和我说有中介费用什么什么(一算下来两万七千多),等我要走了和我说你去看看你银行征信行不行,不行带不了款(签完合同才问我),回来我才看上面写着如果征信有问题责任都是我的,回来我越想越不对,所以想找他们把钱要回来,房子不想买了,(第一次没谈成时房产经理和我说你不要差这几千块钱买不成,实在不行我和房主说少要两千块钱费用,把这事谈成得了,当时没和我说中介费,现在想想当时她这么说是误导我,我当时以为甲方付中介费)从开始一字不提,直到交定金签合同才说
    回复:
    您好,你的来信已收到,但您只陈述事情,却并没有提出具体诉求,不知您需要我局处理什么事务,你可以通过局长信箱,表达个人诉求,也可以拨打12315投诉举报电话,或直接到市工商局的进行投诉举报。松原市工商局将竭诚为您服务
    骗子
    2018-09-11
    问题:
    信件原文
    我通过同城看到房源,打电话说是房产要领我看房子,全程什么也没和我说,直到想要买房,房产让我见房主当面谈价,没谈成,房产给我打电话,让我拿五千元意向金和房主再次谈价(说你要是同意谈成了这五千元钱就变成定金了,他谈不成给我拿回来),最终谈37.5万元买下房子(所有过户费、本年取暖费甲方付),屋里所有东西都给我,下午给我打电话说谈成了五千元钱当定金了,房主嫌少你得再拿两万五,晚上我就带钱去了,到那给我拿了个合同让我签,当时没怎么看合同就签了,(房产在旁边说不用看我们一年卖好几百套房子都是这样签的)一直在旁边说,在我签合同时和我说有中介费用、评估费、土地出让金、垫资、贷款、它项(一算下来两万七千多),等我要走了和我说你去看看你银行征信行不行,不行带不了款(签完合同才问我),回来我才看上面写着如果征信有问题责任都是我的,回来我越想越不对,所以想找他们把钱要回来,房子不想买了,合同签字时只有乙方(我)丙方(房产公章)没有甲方,(第一次没谈成时房产经理和我说你不要差这几千块钱买不成,实在不行我和房主说少要两千块钱费用,把这事谈成得了,当时没和我说中介费,现在想想当时她这么说是误导我,我当时以为甲方付中介费)后来在一问经理不承认了说没说过
    回复:
    您好,你的来信已收到,但您只陈述事情,却并没有提出具体诉求,不知您需要我局处理什么事务,你可以通过局长信箱,表达个人诉求,也可以拨打12315投诉举报电话,或直接到市工商局的进行投诉举报。松原市工商局将竭诚为您服务
    合同生效吗
    2018-09-11
    问题:
    信件原文
    我通过同城看到房源,打电话说是房产要领我看房子,全程什么也没和我说,直到想要买房,房产让我见房主当面谈价,没谈成,房产给我打电话,让我拿五千元意向金和房主再次谈价(说你要是同意谈成了这五千元钱就变成定金了,他谈不成给我拿回来),最终谈37.5万元买下房子(所有过户费、本年取暖费甲方付),屋里所有东西都给我,下午给我打电话说谈成了五千元钱当定金了,房主嫌少你得再拿两万五,晚上我就带钱去了,到那给我拿了个合同让我签,当时没怎么看合同就签了,(房产在旁边说不用看我们一年卖好几百套房子都是这样签的)一直在旁边说,我去签定金合同才和我说还有两万多钱是我必须花的,之前一字没提,等我要走了和我说你去看看你银行征信行不行,不行带不了款(签完合同才问我),回来我才看上面写着如果征信有问题责任都是我的,回来我越想越不对,所以想找他们把钱要回来,房子不想买了,(第一次没谈成时房产经理和我说你不要差这几千块钱买不成,实在不行我和房主说少要两千块钱费用,把这事谈成得了,当时没和我说中介费,现在想想当时她这么说是误导我,我当时以为甲方付中介费)后来在一问经理不承认了说没说过,后来听别人说没有房主,房子是另一个中介的,之前那个房主是他们房产的人,还有之前谈包过户的费用都有卖家出,土地出让金算过户手续的吗?
    回复:
    您好,你的来信已收到,但您只陈述事情,却并没有提出具体诉求,不知您需要我局处理什么事务,你可以通过局长信箱,表达个人诉求,也可以拨打12315投诉举报电话,或直接到市工商局的进行投诉举报。松原市工商局将竭诚为您服务
    松原长岭县太平川镇饿了么
    2018-08-24
    问题:
    信件原文
    长岭县太平川镇饿了么的很多合作商家,没有营业执照,没有卫生许可证,甚至连门店都没有,竟然在饿了么上开网店进行食品加工配送,我可以列举出好些店的名字,(品质厨房)(叫了个鸡)(奶爸私人烘焙坊)(涛G水果捞)(黄泥鸽子窝)等等,还有很多
    回复:

    王先生:收到你的举报后,长岭县市场监管管理局第一时间组成网络分局、石化分局和辖区分局(太平川)分局组成的联合检查组,开展了走访摸排,并与“饿了么”网站取得联系,获取商家资料,调查走访正在进行,待建立管理台账,摸清底数后,将进行下一步的专项整治。请希望得到群众的投诉、举报线索,对网络违法经营情况进行监督共治

     

     
    松原长岭县太平川镇饿了么
    2018-08-11
    问题:
    信件原文
    长岭县太平川镇饿了么的很多合作商家,没有营业执照,没有卫生许可证,甚至连门店都没有,竟然在饿了么上开网店进行食品加工配送,我可以列举出好些店的名字,(品质厨房)(叫了个鸡)(奶爸私人烘焙坊)(涛G水果捞)(黄泥鸽子窝)等等,还有很多
    回复:

    王先生:收到你的举报后,长岭县市场监管管理局第一时间组成网络分局、石化分局和辖区分局(太平川)分局组成的联合检查组,开展了走访摸排,并与“饿了么”网站取得联系,获取商家资料,调查走访正在进行,待建立管理台账,摸清底数后,将进行下一步的专项整治。请希望得到群众的投诉、举报线索,对网络违法经营情况进行监督共治

     

    殡葬用品乱像谁来管
    2018-08-01
    问题:
    信件原文
    值此吉林省殡葬方面治理之际,我就松原市善友林场鹤仙园公墓门前售卖殡葬用品问题向各级领导部门实名举报。1、国家大力提倡文明绿色祭祀,该处经销的大部分为宣传封建迷信物品。2、该处位于林区中心,松原市著名旅游景点龙华寺东侧,每年林场为防火花费大量人力物力进行可燃物清理,而该处大量堆放的均为易燃物,严重影响林区、龙华寺、公墓防火安全。大量纸张等物品燃烧,也造成环境污染。3、渉嫌无证经营,该处明显不符合审批可燃物经营,应该没有哪个部门批准。4、期骗和垄断经营,该处虽摆放成若干份经销,但是是为了欺骗顾客,事实为独家经营,进行拉网式垄断经营。5、殡葬用品价格是漫天要价,殡葬用品造价低廉,该处要价都是几十上百。松原市民称为松原三大黑(火车站前打车,医院附近买药善友公墓买纸)之一。5、不能文明经营,经常发生因价格纠纷和顾客发生掙执,甚至殴斗。综上所述,建议各级管理部门实际调查,取缔该处经营殡葬用品的黑心网点。
    回复:

    感谢你的建议,市工商局认真处理了你的举报。从今年3月起,松原市工商局即开了面向全市的殡葬市场整顿,重点检查殡葬用品销售企业是否持有合法证照,是否销售冥币等封建祭扫用品,严厉打击非法制售冥品等封建祭祀用品的“黑窝点”。我们也积极推进“12315”进入殡葬市场工作,及时受理和调解处理消费者有关殡葬用品的申诉举报,切实维护消费者和经营者的合法权益。对你所反映的情况,我们将联合相关部门对此处殡葬用品销售点进行专项检查,如果发现存在无照经营、超范围经营行为,及以次充好、伪劣商品、不明码标价、诱导高消费、捆绑收费、重复收费、销售封建迷信用品等情况,将进行严肃查处.你也可以在2018年8月10日后,拨打电话2125905咨询此事最终处理结果

    松原市三大黑之一
    2018-07-27
    问题:
    信件原文
    我是松原市市民,因为老人去世,所以几年前在龙华寺东侧鹤仙园公墓买了公墓,买了公墓却发现公墓大门处有一个殡葬用品售卖点,,处于林场中心位置,林区内部大量堆放可燃物,不知道是哪个单位审批的,实在危协公墓安全,林区安全。通过这几年购买该商户的殡葬用品,了解一些问题反映给上级部门,1、因为地处郊外林区,交通不便,而且独家经营行成垄断。2、该处售卖点违反《吉林省殡葬管理条例》规定的经营殡葬用品应该明码标价,漫天要价,被市民称为松原三大黑(火车站前打车,医院附近买药,善友墓地前买纸)之一。3、欺骗经营,明明就一家在经营,却铺天盖地摆放成多个摊点,对购买者进行拉网,防止有漏网之鱼。4、售卖品中不乏宣传封建迷信之物。我做为墓地购买者,感觉这处售卖殡葬用品的商户售卖地点安全度、售卖方式、价格均存在问题,个人认为应该迁到无影响林区火灾安全处,合理合法经营。请各级领导部门明查。
    回复:

    感谢你的建议,市工商局认真处理了你的举报。从今年3月起,松原市工商局即开了面向全市的殡葬市场整顿,重点检查殡葬用品销售企业是否持有合法证照,是否销售冥币等封建祭扫用品,严厉打击非法制售冥品等封建祭祀用品的“黑窝点”。我们也积极推进“12315”进入殡葬市场工作,及时受理和调解处理消费者有关殡葬用品的申诉举报,切实维护消费者和经营者的合法权益。对你所反映的情况,我们将联合相关部门对此处殡葬用品销售点进行专项检查,如果发现存在无照经营、超范围经营行为,及以次充好、伪劣商品、不明码标价、诱导高消费、捆绑收费、重复收费、销售封建迷信用品等情况,将进行严肃查处。你也可以在2018年8月10日后,拨打电话2125905咨询此事最终处理结果

    新皮鞋穿了两天就掉皮
    2018-06-29
    问题:
    信件原文
    我在商场的专柜购买一双皮鞋,才穿两天就出现鞋尖掉皮,鞋的侧面出现裂口现象,找到商家,他们称为人为愿意不予处理,花了好几百买的鞋质量这么差,商家还不处理,希望工商部门帮助解决此事。
    回复:
    12315指挥中心工作人员与李先生取得联系,进行调解,双方达成一致,鞋子返厂维修。
    此案法律依据为:
    经销者为消费者"三包"的期限:皮鞋为60天;人造革鞋、布鞋、胶鞋、运动鞋、童鞋为30天。如生产、经销者自定的"三包"期限超过本规定期限,则执行生产、经销者的期限。
    三包办法具体如下:
      1、轻微开胶、开线、掉跟、断跟、坏拉锁等修好后不影响穿用和外观质量的,经销者应免费为消费者修理,每次修理的期限为五天,超过五天未修好的,消费者有权要求调换。连续修理三次仍然达不到合格品标准的,经销者应予换、退货;
      2、断底、断帮、鞋面裂口、严重开胶、开线、严重泛硝等质量问题,如消费者同意修理,经销者应免费为消费者修理,若消费者不同意修理,经销者应予换、退货。退货应按原销售价退款;
      3、"三包"期限内,因产品质量问题,经销者给消费者退货,在购买后七日内,经销者不得收取磨损费,超过七日,每日可按原销售价的0.5%收取磨损费。    
  • 版权所有:松原市工商行政管理局. 吉ICP备05002151 地址:吉林省松原市沿江西路729号
    联系电话:0438-2280315 站长邮箱:sygs315@126.com   网站标识码:2207000030  
    网站地图
    吉公网安备 22070202000171号